Инвестиции

Финансовый блогер рассказал, как за 7 лет создать капитал и больше не работать

Автор телеграм-канала «Мой путь к финансовой свободе» Алексей Рид рассказал, как накопить достаточно денег для того, чтобы обеспечить себя на всю жизнь. По словам блогера, если следовать его шести шагам, можно за семь-десять лет сформировать капитал в 10–20 миллионов ₽.

Ксения Суслова

Шаг 1. Определить цель

Сначала надо понять, какой капитал нужно накопить для того, чтобы жить на проценты с него. Для этого необходимо посчитать конкретную сумму, которая будет покрывать хотя бы базовые расходы до конца жизни. Это будет точка «Б»: цель, к которой нужно идти, пишет Алексей Рид.

Шаг 2. Изучить стартовый капитал

Далее следует выписать все активы и долги, сопоставить их друг с другом. Определить, что из активов можно сразу использовать для создания капитала. Это будет точка «А»: начало накопления. После этого нужно составить финансовый план на 20 лет. Он покажет, сколько нужно откладывать каждый месяц и под какие проценты для создания капитала в указанные сроки.

Шаг 3. Убрать лишние расходы

Надо проанализировать расходы и избавиться от эмоциональных и ненужных покупок и трат. А также оптимизировать расходы: покупать то же самое, но дешевле. После этого Алексей Рид рекомендует сформировать финансовую подушку на три-шесть месяцев жизни.

Гид: как начать копить, если совсем не умеешь

Читать по теме

Шаг 4. Откладывать деньги каждый месяц

Цель этого шага в том, чтобы начать откладывать определённую сумму каждый месяц. Для этого можно открыть отдельный счёт в банке и настроить автоматический перевод определённого процента с зарплаты. Можно подключить инвесткопилку — со всех расходов будет начисляться небольшой процент со сдачи.

Выбрать выгодный вклад удобно на Сравни.ру

Выбрать вклад

Шаг 5. Начать инвестировать

Инвестирование поможет ускорить накопление средств. Для этого лучше покупать все акции, которые показывают рост на 11% в год в долларах США. Блогер советует направить в этот портфель 50% всего капитала: он будет расти медленно, но верно.

Голубые фишки: что надо знать о самых стабильных акциях

Читать по теме

Шаг 6. Вкладывать часть накоплений в более рискованные и прибыльные инструменты

Инструменты с повышенным доходом могут помочь нарастить капитал ещё быстрее. Алексей Рид называет это корзиной роста и риска. Там, по его мнению, должны быть активы с доходом до 60% годовых.

Статья не является инвестиционной рекомендацией.

Источник: teletype.in.

По материалам

Комментарии закрыты!
Кнопка «Наверх»