Новости

Мошенников больше всего привлекают такие качества человека, как жалость и невнимательность

Мошенников чаще всего привлекают в потенциальных жертвах пять черт характера. Злоумышленники, рассказала «Прайм» эксперт центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко, могут сыграть на жалости и усталости.

Первой чертой человека, которая может привлечь мошенников, являются чувства жалости и сострадания. На этих чувствах строится ложный сбор средств на помощь нуждающимся. Поэтому эксперт советует помогать только в том случае, если нуждающийся известен лично или когда можно совершить пожертвование через официальные благотворительные организации.

Также мошенники обращают внимание на тех, кто хочет получить что-то бесплатно. Люди часто попадаются на подложные предложения о покупки почти новых товаров, бесплатных курсов или лёгких заработков из-за отсутствия денег. Дайнеко советует не соглашаться на предложение, если оно кажется слишком хорошим.

Ещё одним чувством для манипуляций злоумышленников является страх. На нём строятся сообщения от фальшивых родственников, о переводе денег, звонки от якобы сотрудников ведомств. Решением в этой ситуации является прекращение общения и выход на связь с родственниками или компанией, представителями которой представились собеседники.

Потерять деньги можно из-за невнимательности и усталости: на это рассчитано большинство поддельных писем с фишинговыми ссылками. Последними чертами, из-за которых можно лишиться денег, эксперт назвала чувство одиночества и жажду развлечений. На них строятся мошеннические схемы в социальных сетях и на сайтах знакомств.

Ранее «Почта России» рассказала, как не стать жертвой мошенников при онлайн-покупках. Компания советует проверять посылки, заказанные онлайн, перед оплатой.

Вычислить мошенников на сайтах объявлений стало сложнее. Как не потерять деньги

Читать по теме

По материалам

Комментарии закрыты!
Кнопка «Наверх»