Новости

🛑 Российские компании рассказали, из-за чего могут уволить сотрудника

45% руководителей задумаются об увольнении сотрудника из-за аморального поступка. Также причиной увольнения могут стать плохие отношения с коллективом, сообщает ТАСС со ссылкой на исследование сервиса «Работа.ру» и «СберСтрахования»

Больше трети респондентов задумаются об увольнении сотрудника из-за частых опозданий, болезней или из-за того, что он часто отпрашивается. Среди других причин работодатели отметили:

  • частое отвлечение сотрудника;
  • недоступность работника в рабочее время;
  • отказ брать сверхурочную работу;
  • недоступность сотрудника в нерабочее время;
  • личную неприязнь;
  • работник не справляется с обязанностями.

Также в результате исследования выяснилось, что чаще всего руководители увольняют линейный персонал, а реже всего — директоров. Три четверти респондентов рассказали, что в их компаниях пытаются найти компромисс с сотрудником до его увольнения. Если же принято решение об увольнении, то почти половина компаний предпочитают увольнение по соглашению сторон.

В этом году увольняли сотрудников 80% опрошенных представителей компаний. Чаще всего работники писали заявления по собственному желанию, также увольнения происходили из-за того, что сотрудник плохо справлялся со своими обязанностями. Кроме того, респонденты рассказали об увольнениях из-за прогулов, сокращения штата и опозданий. В опросе приняли участие более 1 тысячи представителей российских компаний из всех регионов России.

9 компаний с классными бонусами для сотрудников

Читать по теме

По материалам

Комментарии закрыты!
Кнопка «Наверх»