Новости

ЦБ получит информацию обо всех денежных переводах между россиянами

Банк России начнёт собирать сведения обо всех переводах между гражданами, в том числе персональные данные отправителей и получателей денег, сведения о сумме, назначении и времени платежей.

Сведения будут передавать банки — через новую форму отчётности, которую они получили от ЦБ. Об этом пишет РБК со ссылкой на три источника на платёжном рынке. «ЦБ уведомил, что планирует периодически запрашивать информацию по p2p-переводам [от физлица физлицу] по данной форме с 2022 года», — сообщил изданию представитель QIWI.

Регулятор будет следить в том числе за переводами с карты на карту, со счёта на счёт, через Систему быстрых платежей, с электронного кошелька на электронный кошелёк. Данные об операциях банки будут предоставлять по запросу. Причём ЦБ может обратиться за информацией по конкретным картам или по определённым гражданам.

Контроль за движением денег регулятору нужен, чтобы бороться с нелегальными онлайн-казино, криптообменниками и бизнесом, принимающим оплату на личные карты. Такое мнение высказали эксперты, опрошенные РБК.

Ранее банки запустили новый формат денежных переводов: теперь россиянин через приложение одного банка может «стягивать» деньги со своего счёта в другом банке. Как настроить эту функцию и в каких случаях она удобна, мы рассказали в отдельной статье.

Деньги выгодно хранить на карте с процентом на остаток

Выбрать карту легко на Сравни.ру

Выбрать карту

По материалам

Комментарии закрыты!
Кнопка «Наверх»