Новости

Жители Москвы, Подмосковья и Татарстана первыми получат цифровые паспорта

Внедрение цифровых паспортов начнётся в России с 2023 года с трёх пилотных регионов. Это Москва, Подмосковье и Татарстан.

Использовать цифровой паспорт можно будет в любой точке России, уточнил в интервью РИА Новости вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Он отметил, что замена бумажного документа на смарт-карту останется добровольной.

По желанию в цифровой паспорт можно будет внести дополнительную информацию, например ИНН, СНИЛС, номер водительского удостоверения.

Электронный паспорт будет представлять собой пластиковую смарт-карту с чипом формата банковской карты. На карте будут ФИО, фотография, дата рождения, она также будет содержать биометрические и другие персональные данные владельца, включая отпечатки пальцев, пояснили в марте в Минцифры РФ.

Ранее в России срок выдачи нового бумажного паспорта сократили до пяти рабочих дней. Также правительство продлило срок действия паспортов, подлежащих замене, до 90 дней. При этом штампы о регистрации брака и о детях до 14 лет в российских паспортах стали необязательными.

По материалам

Комментарии закрыты!
Кнопка «Наверх»