Новости

В Москве создадут первый современный путеводитель о Москве-реке и пройдет форум #ВОДАМОСКВЫ

Проект стал Конкурса Грантов Мэра Москвы в 2023году и реализуется при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы

Москва-река — место притяжения для москвичей и гостей нашего города. На берегах реки расположены Кремль, Дом правительства, МГУ, Дом музыки, Красный октябрь. Множество монастырей: Зачатьевский, Новодевичий, Андреевский, Новоспасский, Данилов, Николо-Перервинский. Уникальные архитектурные и гидросооружения Москвы-реки – это бесконечный источник вдохновения и наслаждения полетом технической мысли человека. И несмотря на это, мало кто знает об истории и архитектуре застройки берегов реки.

«Целью проекта является развитие культурного, туристического и экологического потенциала Москвы-реки. В рамках проекта с уже сложившимся экспертным сообществом мы изучим и систематизируем накопленные знания о Москве-реке посредством создания Первого путеводителя «Москва-река в истории, экологии и духовной жизни города и страны». – отмечает Руководитель проекта, профессор НИУ ВШЭ, доцент МГУСИТ, Председатель Научного совета Института СТЭИ Владимир Коптев-Дворников. – Ну а в рамках ставшего уже традиционным Московского научно-практического форума #ВОДАМОСКВЫ мы будим изучать прошлое, проанализируем настоящее и проработаем образ будущего Москвы-реки».

Проект реализуется при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Центром стратегических разработок «Институт социальных теорий, экологии и искусства (Института СТЭИ). Институт СТЭИ — ведущая негосударственная научно-методическая организация в области стратегического и операционного консультирования,  реализующее проекты в сфере общественных наук, экологии и искусства, связанные с отраслевыми, международными, корпоративными, региональными и функциональными стратегиями, отраслевой аналитикой, повышением эффективности деятельности, организационным дизайном и управлением талантами, а также обеспечивающей соответствующей информацией государственные органы. Среди основных направления работы Института СТЭИ – проекты в области креативных индустрий. Институт СТЭИ входит в реестр СО НКО Минэкономразвития.

Среди знаковых проектов Института СТЭИ: Театр Труда, первый на постсоветском пространстве московский театр, занимающегося возрождением и популяризацией производственной драмы, а также полюбившиеся москвичам и гостям столицы сетевые проекты в области исполнительского искусства: Литературно-музыкальный фестиваль «‎Рихтеровские встречи» и Фестиваль фортепианной музыки имени Эмиля Гилельса.

Комментарии закрыты!
Кнопка «Наверх»