Новости

🦹‍♂️ Количество звонков от поддельных сотрудников МВД выросло в 10 раз с начала года

Число подозрительных звонков якобы от сотрудников МВД и полиции выросло в 10 раз, сообщают «Известия» со ссылкой на исследование Kaspersky Who Calls. Аналитики сравнили данные января и сентября-октября 2021 года.

Злоумышленники часто обращаются к абонентам по имени и фамилии, оперируют юридическими терминами и предлагают записать собственную фамилию и «номер жетона», который является поддельным удостоверением сотрудника полиции, отмечает аналитик Kaspersky Who Calls Виталий Воробьёв. Иногда мошенники звонят и представляются сотрудниками банков, но на такие звонки россияне уже почти не реагируют, так как многим известна эта схема обмана.

Число мошеннических звонков растёт из-за перехода платежей в онлайн в пандемию. Интернет-сервисами начали пользоваться в том числе люди преклонного возраста, что открыло для мошенников новую нишу.

Эксперты напоминают, что проведение оперативных действий в «телефонном» режиме невозможно по закону. Правоохранители по телефону максимум могут пригласить человека к себе или договориться, что подъедут сами.

Гражданин, скажите код из СМС: как отличить звонок мошенника от звонка полиции

Читать по теме

13 фраз, по которым можно вычислить телефонных мошенников

Читать по теме

По материалам

Комментарии закрыты!
Кнопка «Наверх»