Новости

Директор НАЭН Андрей Третьяков провел совещание о создании института компетентных лиц в сфере недропользования ТПИ

АООН «НАЭН» взяла на себя роль управленца при формировании Центральной комиссии по разработке месторождений полезных ископаемых (ЦКР) – Роснедра в 2004 году. В результате, в течении длительного времени была координационным центром проведения экспертизы технических проектов освоения месторождений в России. Кроме того, партнером ФБУ ГКЗ при проведении государственной экспертизы запасов (проведено свыше двух тысяч экспертиз объектов недропользования месторождений ТИП).

Андрей Третьяков
Третьяков Андрей Викторович

Третьяков Андрей Викторович, являющийся членом Комитета РСПП по финансовой политике, инициировал встречу 9 июля 2022 г. Цель мероприятия заключалась в основании «национального суверенного института компетентных лиц в сфере недропользования твердых полезных ископаемых».

Собрание посетили:

  • главный геолог ФЬУ «ГКЗ»;
  • доктора и кандидаты наук;
  • заместитель председателя ЦКР-ТПИ Роснедра;
  • член Комитета РСПП по финансовой политике;
  • заместитель председателя ЦКР-ТПИ Роснедра;
  • директора управлений крупных компаний-недропользователей;
  • президенты крупнейших консалтинговых и аудиторских компаний в сфере недропользования;
  • член Австралийского института директоров компаний;
  • директор крупнейшего горно-геологического форума России;
  • члены ЕСОЭН;
  • эксперты, имеющие право выступать в качестве компетентных лиц ОЭРН;
  • член Института материала, минералов и горного дела Великобритании;
  • член Австралийского института директоров компаний;
  • член Академии Горных Наук;
  • главный геолог ФБУ «ГКЗ» и многие другие.
Третьяков Андрей
Фото: Свинтицкий И.Л. и Третьяков А.В

В связи с переменами в мировой политике и, как следствие, уходом из России крупнейших консалтинговых фирм, значительно сократился доступ к инвестициям. Одно из важнейших мест занимает вопрос о создании института профессиональных в недропользовании институтов (с целью проведения геолого-экономической оценки по всем мировым стандартам) и использовании на территории  РФ российского национально-суверенного Кодекса НАЭН. Именно он, как и экспертный институт, станет важнейшим составляющим элементом новой системы национального суверенного горно-геологического аудита и финансово – экономической оценки запасов и ресурсов добывающих компаний.

Господин Третьяков утверждает, что для создания подобной системы все готово. Ранее, в 2007 году ФГУ КГЗ при поддержке НП «НАЭН» было сформировано Общество экспертов России по недропользованию. В 2010 году АООН «НАЭН» вместе с ОЭРН и ГКЗ создали Российский кодекс публичной отчетности «Кодекс НАЭН». Этот документ признан и входит в семейство CRIRSCO. Больше тысячи российских экспертов обладают многолетним опытом работы не только в отечественных, но и зарубежных консалтинговых и аудиторских организациях.

Директор ОЭРН и «Мингео-Сибирь» Свинтицкий Игорь Львович сообщил, что обновление Кодекса НАЭН на пути к завершению. Так же он поделился информацией о разработке методического сопровождения. За несколько последних лет сертификат компетентного лица в ОЭРН получили два десятка экспертов. Путем единогласного голосования было принято признать выданные статусы компетентных лиц по новой структуре НАЭН/ОЭРН. Они заключают в себе три ветви власти:

  • законодательная — в лице НАЭН;
  • ОЭРН в качестве исполнителя;
  • профессиональная дисциплинированная комиссия в качестве третьего лица.

Третьяков А.В. выдвинул и получил поддержку о предложении выпустить новую форму сертификата компетентного лица. Его необходимо заверять печатями НАЭН и ОЭРН, признанными российскими общественными организациями на международном поприще.

Президент РГ Консалтинг и кандидат экономических наук Подтуркин Юрий Александрович заявил о старте пробного проекта на Санкт – Петербуржской бирже на основе Кодекса НАЭН. Он считает, что опыт работы будет передаваться не только на территории России, но и на биржевых площадках заграницей. Господин Подтуркин напомнил, что Кодекс НАЭН получил призвание CRIRSCO как и JORC. Также Кодекс признан во множестве стран мира и рекомендуется FCA. Юрий Александрович выдвинул предложение поработать над упрощением процедуры выдачи сертификата. Так компетентные лица с длительным опытом работы могут сами предлагать новых кандидатов для рассмотрения сертификационной комиссией ОЭРН.

Третьяков Андрей
Фото: момент подписания соглашения между Третьяковым А.В. и Козыревым И.А., Председателем Правления СРО аудиторов Ассоциации «Содружество».

Третьяков уведомил, что НАЭН в начале года заключило соглашение с СРО аудиторов Ассоциации «Содружество». В их число входит и признание экспертных заключений организаций, соответствующих критериям НАЭН и входящих в необходимый рейтинг, в случае проведения ежегодного аудита добывающих компаний. Все это дает возможность на законодательном уровне сделать обязательным использование Кодекса НАЭН. Андрей Викторович полагает, что презентация данной система независимого аудита и оценки должна быть проведена во время Дальневосточного сентябрьского форума. При подготовке к этому событию были отправлены письма на Заместителя председателя правительства России – полномочного представителя Президента РФ в дальневосточном федеральном округе Трутнева О.П., о том, что необходимо как можно скорее внедрить систему и реализовать ее схему по добыче и разработке с месторождений Дальнего востока.

Свою поддержку в этом вопросе выразил Никишичев Сергей Борисович. Член ЕСОЭН, эксперт ОЭРН, директор АйЭмСИ Монтан, кандидат экономических наук сообщил о предоставлении необходимой помощи НАЭН по всем сферам и направлением. Господин Никишичев предожил сделать переводный период сроком от 3 до 5 лет для позволения заинтересованным организациям пользоваться кодексом JORC на уроке с Кодексом НАЭН. Тем не менее, только при использовании Кодекса НАЭН будут доступны специальные условия и льготные предложения. Поддержка данного вопроса была единогласной.

Было решено проводить подобные собрания раз в месяц до того момента, как система суверенного национального аудита не будет полностью внедрена.

Комментарии закрыты!
Кнопка «Наверх»