Новости

В QWEP озвучили главную «боль» при внедрении автоматизированных решений

В свежем интервью на радиостанции Mediametrics в передаче «Капитаны бизнеса», представитель компании QWEP, специализирующейся на разработке IT-решений по автоматизации бизнес-процессов в автомобильной отрасли, рассказал о важности автоматизации и трудностях, с которыми компания сталкивается при продаже своих программных продуктов.

Как отмечает Сергей Иванов, коммерческий директор компании, одной из основных трудностей является невозможность убедить сотрудников компании-клиента, что после внедрения автоматизированных программ им ничего не угрожает. Особенно ярко это проявляется при продажах флагманского продукта компании – системы быстрой проценки запчастей «Проценка в 1 клик».

Управленцы, занимающиеся закупками, сразу видят, что процесс подбора и проценки запчастей становится в разы проще и быстрее благодаря использованию программного обеспечения QWEP, и отмечают выраженный экономический эффект уже спустя неделю после внедрения программных решений.

Важно отметить, что эти позитивные изменения могут иногда стать для рядовых сотрудников отдела закупок демотивирующим фактором, вызывая чувство снижения собственной значимости для компании и работодателя. Некоторые сотрудники думают, что автоматизированные решения могут полностью заменить их экспертизу, благодаря чему они могут потерять работу.

В результате, у некоторых работников начинает проявляться максимальное сопротивление внедрению автоматизированных решений.

Сергей также отметил, что далеко не все руководители компаний осознают важность и полезность автоматизации, большую роль в этом играет «сила привычки» — люди просто привыкли работать «по-старинке», и их все устраивает.

Такие руководители не задумываются, что внедрение автоматизации позволяет существенно экономить на ФОТ при росте ассортимента и компании в целом, а также минимизировать количество ошибок, возникающих из-за человеческого фактора. В результате те, кто отказывается от прогресса в пользу «силы привычки», получают лишь упущенную выгоду и более низкую конкурентоспособность на рынке.

Сергей Иванов считает, что особенно интересно будет ознакомиться с данным интервью руководителям компаний и владельцам бизнеса. Оно поможет сформировать практический взгляд на процесс автоматизации и понять, с какими возможными трудностями придется столкнуться руководству при внедрении автоматизированных решений в свои бизнес-процессы.

С полной версией интервью вы можете ознакомиться на главной странице сайта компании QWEP.

Комментарии закрыты!
Кнопка «Наверх»