Новости

Эдуард Таран и первый российский аватар-сурдопереводчик

Существует множество людей с нарушениями слуха, которые испытывают трудности в общении с окружающими. Однако, благодаря новейшим технологиям, таким как недавно созданный учеными из НГТУ НЭТИ аватар-сурдопереводчик, жизнь людей с ограниченными возможностями становится проще.

В начале 2023 года успешно стартовали работы по переводу аватара на китайский язык, об этом сообщил ТАСС президент РАТМ Холдинга, один из инвесторов проекта Эдуард Таран.

Отметим, что аватар-сурдопереводчик (имя которого Лина) — это программа, которая преобразует речь в текст и обратно. Она работает на основе искусственного интеллекта и использует технологии глубокого обучения для улучшения качества перевода.

Один из главных преимуществ аватар-сурдопереводчика заключается в том, что он может быть использован в любом месте и в любое время. Например, если человек с нарушениями слуха посещает мероприятие или встречу, где нет специального оборудования для перевода, он может использовать аватар-сурдопереводчика на своем смартфоне или планшете.

Кроме того, аватар «Лина» может быть использована в образовательных учреждениях, чтобы помочь детям с нарушениями слуха получить доступ к образованию и общению со своими одноклассниками.

Для создания аватара «Лина»  ученые использовали технологии глубокого обучения и машинного перевода, чтобы создать программу, которая могла бы точно переводить речь на русский язык.

Анатолий Батаев, Ректор НГТУ НЭТИ рассказал о том, что на сегодняшний день университет успешно разработал первый онлайн-курс для слабослышащих студентов, который был адаптирован на русский язык жестов. В планах Университета на следующий год – организация работ по подготовке перевода других курсов.

Технологии, такие как аватар-сурдопереводчик, доказывают, что инновации могут изменять жизнь людей к лучшему. Они помогают нам создавать более справедливое и равноправное общество, где каждый человек имеет возможность реализовать свой потенциал и жить полноценной жизнью.

Аватар-переводчик «Лина» является примером того, как технологии могут использоваться для создания позитивных изменений в обществе.

Однако, несмотря на все достижения специалистов в данной области, мы все еще сталкиваемся с проблемами, связанными с доступностью и инклюзией. Многие люди с ограниченными возможностями по-прежнему испытывают трудности в получении образования, трудоустройстве и общении со своим окружением.

Поэтому, как заявили разработчики, необходимо продолжать работу над созданием новых технологий и решений, которые могут помочь людям с ограниченными возможностями.

 

Комментарии закрыты!
Кнопка «Наверх»