Новости

Новая школа в мкр Хоста в Сочи возводится согласно утверждённому графику

В Сочи продолжается строительство социальных объектов. В их числе — школа в районе улицы Володарского в мкр Хоста. Объект возводится согласно графику, а его полная сдача запланирована в 2025 году. Уже готовы две блок-секции, где специалисты приступили к отделочным работам и ремонту помещений. Всего же площадь проекта составит 2,5 га. Сейчас здесь работают более сотни человек и 17 единиц спецтехники.

На двух оставшихся блоках начато возведение фундамента для подпорных стен, а также устройство несущих и ограждающих конструкций. Помимо этого, специалисты бурят сваи, которые позволят укрепить склоны в районе будущего открытого стадиона.

Надо отметить, что укрепительные работы на участке — один из самых важных и серьёзных этапов. Всего будет возведено 2,5 км подпорных стен, что обеспечит надёжную инженерную защиту. А чтобы изготовлять буронабивные сваи, организовано сразу два сварочных цеха.

У нового образовательного учреждения будут современные и износостойкие коммуникации, включая ливнеотводящую систему. Новые сети обеспечат бесперебойную работу школы, так как помимо 33 учебных классов, здесь ещё будет множество вспомогательных помещений. Речь идёт о спортивном и актовом залах, об оснащённом медкабинете, технологичном пищеблоке, библиотеке и много другом.

Школа, где в одну смену сможет учиться 801 школьник, строится за счёт средств СЗ ИСК «Еврострой» под руководством инвестора Николая Шихиди. После сдачи объект передадут безвозмездно в пользование городу, как это было в Анапе и Геленджике, где компания также возводила соцобъекты.

Параллельно со строительством школы идёт и укрепление дороги в СНТ «Южное», которая сейчас используется, в том числе и для подъезда к стройплощадке. На месте бывшей практически разрушенной грунтовки построено более 400 метров нового пути с железобетонным покрытием. Реконструкция включает два направления — расширение и укрепительные работы. Для подпорных стен уже забурено две сотни свай диаметром 1000 мм.

Также порядка 40 новых свай держат склоны на границе с садовым товариществом. Это защитит дома местных жителей от негативного природного воздействия.

Комментарии закрыты!
Кнопка «Наверх»