Новости

Какие налоги приходится платить собственникам недвижимости на Кипре?

Если сравнивать с другими странами ЕС, то инвестиции в недвижимость на Кипре – очень популярный и зачастую самый выгодный вариант вложения денежных средств.

Это объясняется тем, что процентные ставки по кредитам на покупку домов и квартир в настоящее время находятся на историческом минимуме, а налоги, взимаемые при операциях с недвижимостью и владении ей, не высоки. Кроме того, не стоит забывать, что процентные ставки по депозитам отрицательный, поэтому гораздо выгоднее сдавать жилье, чем хранить свои сбережения в местном банке.

Стоит отметить, что ежегодно в бюджет стран-членов Евросоюза поступает порядка 2,6% от их совокупного ВВП в виде налогов на недвижимость. Примечательно, что размер налогов в них значительно отличается: в одних странах на недвижимость начисляются очень высокие налоги, в других – низкие, но есть и те, где этот показатель практически равен нулю.

Если рассматривать Кипр, то наиболее тяжелым для собственников жилья в стране выдался период с 2013-го по 2014-ый год. Помимо основных платежей, владельцы недвижимости были обязаны оплачивать дополнительный налог. К счастью, уже в 2017 году его отменили. Чуть раньше, 1 января 2000 года, кипрские власти перестали облагать налогом и передачу недвижимости по наследству.

Сегодня обладатели кипрской недвижимости не обременены большим количеством платежей за свое имущество. Другими словами, владение домом или квартирой на Кипре обходится относительно недорого, если сравнивать с другими странами ЕС. Основные статьи расходов: муниципальный налог на недвижимость, сбор на канализацию и сбор за вывоз мусора.

При этом, в планах правительства страны в рамках программы «Платишь, сколько выбрасываешь», со следующего года отменить обязательный сбор на канализацию и сбор за вывоз мусора. Ожидается, что схема охватит не только домашние хозяйства, но и коммерческие организации. Суть программы заключается в том, что люди и организации будут оплачивать фактические расходы за переработку их отходов.

Налоги по отношению к ВВП в странах ЕС и Еврозоне

По налогам на недвижимость Кипр занимает 18-е место в Европе. Они составляют 1% ВВП страны. Главный союзник острова – Греция – на четвертом месте (3,2% ВВП). В первой тройке: Франция (4,7% ВВП), Великобритания (4,3%) и Бельгия (3,6%). При этом, средний показатель по Европе – 2,6%, а по Еврозоне – 2,4%.

Если рассматривать регулярные платежи на недвижимость, то их объем равен 0,9% от ВВП Кипра. В этой категории остров на 11 месте среди стран ЕС. Среднее значение по Европе – 1,6%, а по Еврозоне – 1,4%.

Налогообложение на Кипре

Закон «О недвижимости» на Кипре был принят в 1946 году. Он регулирует все вопросы, связанные с владением, регистрацией, распоряжением и оценкой недвижимого имущества в рамках кипрской системы кадастрового учета, согласно которой ведется учет недвижимого имущества.

В настоящее время недвижимость, которая располагается на территории Республики Кипр облагается следующими видами налогов:

  • Муниципальный сбор

Это ежегодный налог, который начисляется на недвижимость физического или юридического лица, расположенную в пределах определенного муниципалитета. С января 1991 ставку муниципального сбора и дату его начисления каждый муниципальный совет устанавливает самостоятельно. За основу для расчета берется рыночная стоимость объекта недвижимости.

  • Сбор за канализацию

Этот налог выплачивается в местные советы водоснабжения и канализации в тех районах, где есть или запланирована канализационная система. Собственник обязан оплачивать сбор раз в год, либо квартально по предварительной договоренности с советом.

  • Сбор за вывоз мусора

Этот налог оплачивает не собственник, а лицо, которое пользуется недвижимостью. Законом установлена верхняя граница ставки сбора для жилых и различных категорий коммерческих помещений. Фактическая ставка сбора ежегодно пересматривается каждым муниципалитетом с учетом определенных критериев. Например, района, в котором расположена квартира или дом.

  • Налог на прирост капитала

Согласно данным налогового департамента, этот вид налога взимается по ставке 20% на разницу между стоимостью покупки и стоимость продажи объекта. У юридического лица этот налог взымается со следующих видов прироста капитала:

  • от продажи недвижимости, находящейся на территории Республики Кипр
  • от продажи акций компаний-собственников кипрской недвижимости, ценных бумаг, которые не котируются на бирже
  • акции компаний, которые косвенным образом владеют кипрской недвижимостью и получают не менее 50% от рыночной стоимости объектов.

Физические лицо имеет право на пожизненные вычеты из прибыли:

  • от продажи квартиры или дома (основного места проживания) – 85 430 евро
  • от продажи сельскохозяйственных земель – 25 629 евро
  • от продажи прочего имущества (автомобиль, украшения, бытовая техника и т. д.) – 17 086 евро.

Налог на прирост капитала не платят:

  • при передаче акций или недвижимости по наследству
  • при дарении между родственниками (до третьей степени родства)
  • при передаче дара компании, акционеры которой являются членами семьи дарителя и продолжают оставаться членами семьи в течение пяти лет с момента дарения
  • при дарении акций или недвижимости акционерам семейной компании, если подаренное имущество также было получено компанией в результате дарения. Имущество должно находиться в собственности получателя на протяжении не менее 3 лет с момента дарения
  • с пожертвований в пользу благотворительной организации, муниципалитета или политической партии
  • при обмене или продаже сельскохозяйственных земель; при обмене недвижимого имущества, если стоимость объектов равнозначна
  • с прибыли от продажи акций, котирующихся на бирже;
  • с прибыли от отчуждения имущества или акций в процессе реорганизации;
  • при передаче недвижимого имущества без вести пропавшего лица, если в отношении такого имущества действует режим управления наследственным имуществом;
  • при передаче недвижимости между супругами в случае расторжения брака по решению суда.

 

Решили купить квартиру или дом на Кипре? Обращайтесь в DOM — агентство недвижимости №1 на острове! На сайте компании представлен огромный выбор жилых и коммерческих объектов. Более 35 тысяч вариантов на любой вкус и бюджет. Опытные специалисты агентства с радостью помогут вам сделать правильный выбор.

Комментарии закрыты!
Кнопка «Наверх»