Новости

Евгений Ренге рассказал о перспективах российского коксующегося угля в стране и мире

Согласно исследованию компании «Яков и партнеры», себестоимость производства коксующегося угля в России на 50% ниже, чем в других крупнейших угледобывающих странах. Коксующийся уголь является высококачественным бездымным топливом, которое используется в сталелитейной отрасли для производства первичных продуктов.

Аналитики предсказывают, что востребованность российского коксующегося угля будет расти по меньшей мере до 2050 года, так как спрос на энергетический уголь будет снижаться. Это предоставляет угольной промышленности России возможность сохранить свои позиции и преодолеть трудные времена.

Каменноугольный кокс, полученный в результате нагревания каменного угля без доступа воздуха, является высококачественным бездымным топливом. Он обладает высоким содержанием углерода и низким содержанием золы, серы и влаги, что делает его эффективным и экологически чистым источником энергии.

Каменноугольный кокс также используется в процессе восстановления железной руды. В этом процессе кокс служит восстановителем, который помогает удалить кислород из железной руды.

Сырьевая база

В России в настоящее время основные мощности по добыче коксующегося угля сосредоточены в пяти угольных бассейнах: Печерском, Таймырском, Кузнецком, Южно-Якутском и Улуг-Хемском. Каждый из этих бассейнов имеет свои экономические и технологические особенности. Согласно последним данным Восточного научно-исследовательского углехимического института, Печорский угольный бассейн будет закрыт для добычи угля марки К в 2024 году, а для угля марки Ж — в 2026-2027 годах. В Улуг-Хемском угольном бассейне в настоящее время добычу коксующегося угля осуществляет компания «Межегейуголь», однако объемы производства угля марки Ж минимальны.

Таймырский бассейн находится в центре внимания властей Красноярского края. Увеличению добычи коксующихся сортов угля здесь способствуют запущенный администрацией региона совместно с компанией «Северная звезда» проект угольного кластера. Также строится новый опорный пункт Севморпути — порт «Енисей», который сможет принимать суда водоизмещением до 100 тыс. тонн. Особенность Таймырского бассейна связана с его расположением. Вся предназначенная для металлургической отрасли продукция отсюда отправляется на экспорт — в Индию, Китай и дальше в АТР.

Кузнецкий угольный бассейн действительно является основным поставщиком коксующегося угля в России, удерживая более 80% долю в общем объеме добычи. Ожидается, что даже с учетом снижения объемов добычи из-за исчерпания запасов, Кузбасс будет оставаться главным поставщиком продукции на внутренний рынок и будет удовлетворять потребности промышленности новых регионов, таких как ДНР и ЛНР.

Также интересно отметить, что Южно-Якутский бассейн, аналогично Таймырскому, транспортирует большую часть добываемого коксующегося угля в восточном экспортном направлении. Ожидается, что в ближайшие годы объемы производимой продукции в этом бассейне также будут расти с фокусом на внешние рынки.

Российские потребители

Основных потребителей коксующегося угля в российской коксохимической промышленности (КХП) восемь:

На данный момент невозможно с уверенностью сказать, какая будет ситуация в добывающей отрасли к 2026-2027 годам. Решение о закрытии Печорского бассейна и переходе на использование коксующихся углей Кузнецкого бассейна будет зависеть от множества факторов, включая экономическую эффективность, экологические требования и политические решения. Другие крупные действующие бассейны сохранят свои экспортные приоритеты.

Фактор неопределенности в вопросе будущего спроса на коксующийся уголь — крупнейшие коксохимические предприятия ДНР и ЛНР:

Коксохимическая промышленность новых территорий столкнется с рядом сложностей в ближайшем будущем. Существует неопределенность относительно состояния предприятий, и многие из них потребуют тщательного обследования и масштабного капитального ремонта.

Некоторые из них, например, «Авдеевский КХЗ» и «Маркохим», де-факто могут быть полностью разрушены. Однако, к 2026–2027 годам, когда российская коксохимическая промышленность полностью перейдет на использование угля Кузбасса, не ожидается дефицита сырьевой базы для коксования. Поэтому, несмотря на сложности, растущий спрос на коксующийся уголь будет удовлетворен.

Экспортный потенциал

Влияние пятого пакета санкций ЕС на экспорт энергетического и коксующегося российского угля создает неопределенность для перспектив его отгрузки. Из-за полного прекращения поставок в европейские страны, отечественный коксующийся уголь направился к портам Северо-Запада и Дальнего Востока. Это привело к перегрузке транспортной инфраструктуры Восточного полигона, которая уже работала на пределе своей пропускной способности.

Серьезные проблемы с отправкой экспортной продукции возникли у российских угольщиков из-за «Поворота на Восток». В прошлом году добывающие компании не смогли нарастить экспорт энергетического угля из-за конкуренции с контейнерными перевозками. Однако коксующиеся сорта угля пострадали от этого в меньшей степени, благодаря более высокой маржинальности. Благодаря этому, они получили приоритет в транспортировке.

Так, к примеру, по данным РЖД, с января по март 2023 года экспорт энергетического угля по железной дороге, включая доставку в порты, упал на 8% (до 49,8 млн тонн) по сравнению с тем же периодом 2022 года. В то же время вывоз за пределы РФ коксующегося угля вырос на 44% (до 17,9 млн тонн).

По мнению заместителя генерального директора Института проблем естественных монополий Александра Григорьева, рост поставок сейчас идет в первую очередь в направлении не присоединившихся к санкциям стран с развитой металлургической промышленностью. Российские добывающие компании пытаются сохранить прибыль в условиях ограниченности пропускной способности транспортной инфраструктуры.

Главным двигателем угольного экспорта является коксующийся уголь, по мнению эксперта Института развития технологий ТЭК Кирилла Родионова. С января по апрель 2023 года было экспортировано 11,8 млн тонн этого сырья только в Китай. В марте был установлен рекорд, когда было отправлено 3,7 млн тонн угля в этом направлении.

Сейчас перспективы производства, потребления и экспорта коксующегося угля в России представляются гораздо яснее, чем в отношении угля для энергетики. Объем добычи сырья соответствует планам по увеличению производства в КХП, а растущий интерес со стороны дружественных и нейтральных стран не вызывает опасений для этой отрасли как в краткосрочной, так и в среднесрочной перспективе.

Комментарии закрыты!
Кнопка «Наверх»