Новости

«Книжные аллеи. Адреса и строки»

Киноцикл «Книжные аллеи. Адреса и строки» — так называется документально-исторический киноцикл, работу над которым закончил творческий коллектив студии «Телеинвест». Этот проект питерские документалисты создали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.  Он посвящен историческим локациям Санкт-Петербурга, в которых жили и творили великие русские классики, а также местам, где обитали известные каждому читателю герои.

Примечательна аудитория этого проекта – его смогли увидеть и зрители Общественного телевидения России, и посетители последнего Санкт-Петербургского книжного салона. И эта аудитория постоянно расширяется – киноцикл доступен для просмотра на видеохостингах, социальных сетях и онлайн-кинотеатре. Помимо этого, в ближайший месяц творческий коллектив планирует организовать публичные показы в Музее Анны Ахматовой, Центральной городской библиотеке имени В.Маяковского, в одном из детских оздоровительных лагерей, а также в Нахимовском училище.

Что привлекает в киноцикле? В первую очередь – то, что зритель получает возможность, находясь дома у телевизора или у громадного экрана на Дворцовой площади, в это же время оказаться на тех улицах и набережных Санкт-Петербурга, которыми ходили Иван Гончаров и Александр Блок, Николай Лесков и Александр Куприн, Всеволод Крестовский и Самуил Маршак.…

Авторы цикла вместе с экспертами приглашают зрителя совершить путешествие по центру и окраинам Санкт-Петербурга, в котором каждая локация так или иначе связана с историей великой русской литературы. О том, как жили и творили великие русские писатели, увлекательно рассказывают главный редактор Всероссийского детского журнала «Костёр» Николай Харлампиев, киновед, доктор филологических наук Сергей Ильченко, писатель-публицист Юрий Светов, кандидат филологических наук Мария Данилевская и другие специалисты в области русской литературы.

Изюминкой киноцикла является то, что кроме авторитетных экспертов, в киноцикле участвуют молодые актеры петербургских театров, которым доверено прочитать знаковые стихи и прозу писателей-героев, а также воспоминания их современников, что позволяет получить наиболее полную картину не только жизни классиков отечественной литературы, но и целой эпохи.

— Показ документальных фильмов о русских писателях на Книжном салоне, их публичные просмотры и обсуждения в музеях и школах – это очень важный тренд культурной жизни нашего города, — такое мнение высказал Владимир Гронский, генеральный директор Российской национальной библиотеки, которая активно содействовала съемкам. – Очень важно в условиях экспансии смартфонов и других гаджетов создавать как можно больше возможностей для общения с классической литературой, с творчеством великих наших предшественников.

По словам продюсера проекта Сергея Почина, творческий коллектив студии «Телеинвест» также при поддержке Президентского фонда культурных инициатив уже приступил к запуску в производство новых серий киноцикла «Книжные аллеи. Адреса и строки А.С. Пушкина». Они выйдут в год 225-летия А.С.Пушкина и будут посвящены жизни и творчеству нашего великого соотечественника в городе на Неве.

Комментарии закрыты!
Кнопка «Наверх»