Новости

Кризис — дело рук профессионалов. Но только где они?

В последний год в прессе очень часто появляются заголовки об экономическом кризисе в стране и его последствиях. Желтая пресса запугивает дефолтом, развалом экономики и другими последствиями для бизнеса. Во многом «ужасы» кризиса очень преувеличены. Конечно же, санкции, которые наложили на Россию сначала в связи с присоединением Крыма в 2014 году, потом из-за СВО, дестабилизировали экономическую ситуацию в стране, однако не так, как того хотели западные соседи. Помимо России, пострадал и ряд других стран, на которые распространились ответные санкции со стороны РФ. Так, страны Евросоюза уже ощутили на себе побочные действия от введения санкций на Россию и поняли, что это не привело ни к чему, кроме как дестабилизации экономики во всем мире.

Для каждой страны характерен свой экономический цикл. Спады сменяются экономическими подъемами и наоборот. Если говорить о бизнесе, то помимо влияния внешних факторов, очень важны и внутренние. Если метод управления адаптирован к непредвиденным ситуациям, то и выход из кризиса будет безболезненным, а в некоторых случаях и более прибыльным, чем в докризисные времена. Все зависит от стратегии и специалистов которые ей управляют.
Из анализа годового промежутка с марта 2022 года, можно увидеть, что наряду с закрытием бизнеса, есть масса взлетов. Это как раз и говорит о методах управления. Те, кто получил значимый урок в период пандемии, уже знает, что в команде должны работать специалисты, которые постоянно занимаются антикризисной стратегией, регулярно адаптируя ее под текущие реалии.
Вспомнить 2020 год, когда все столкнулись с новыми сложностями, которые принесла пандемия.

Да, конечно, хороших антикризисных менеджеров, умеющих вовремя поправить дела компании не так много, но они есть. Как ранее писал Форбс, в 2020 году в ТОП-5 Лучших антикризисных менеджеров вошел Станислав Писарев. Мы помним, что именно его команда «Росстратегия» занималась решением сложных кризисных задач в этот период, и они буквально вытаскивали из неминуемого банкротства множество российских компаний среднего бизнеса. Но за профессионалов в этой сфере идет борьба на мировом рынке, и мы не удивимся, если узнаем, что то же Станислав Писарев уже решает проблемы антикризисного характера где-то за пределами РФ, ведь кризисная ситуация в экономике многих стран, гораздо существеннее, чем в России.

Комментарии закрыты!
Кнопка «Наверх»