Новости

Минстрой планирует создать реестр получателей льготного жилья в 2023 году для сокращения трат и сбора информации в одну систему

Минстрой России планирует создать единый федеральный реестр граждан — получателей социального жилья. Это поможет вдвое сократить траты и собрать данные из разрозненных перечней в одну систему, сообщает «Коммерсантъ».

По данным Минстроя, на 1 января 2021 года на учёте состояли 854 тысячи семей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Как отмечают эксперты, сейчас Жилищный кодекс позволяет человеку самому решать, какой льготной программой воспользоваться, и стоять ли в нескольких «очередях». При текущих темпах сокращения очереди и без появления новых очередников процесс выдачи жилья займёт больше 30 лет.

При этом создание реестра позволит сократить госрасходы за счёт ликвидации задвоения обязательств — их предельная оценка составляет 9 триллионов ₽. Система для ведения реестра уже создана и проходит процедуру тестирования и отладки, отметил 6 декабря замглавы ведомства Юрий Гордеев.

Решить вопрос с жильём можно и покупкой нового дома

Подобрать подходящую ипотеку можно на Сравни.ру

Выбрать ипотеку

По материалам

Комментарии закрыты!
Кнопка «Наверх»