Новости

Минстрой планирует создать систему для прозрачности рынка аренды жилья

Создание государственной информационной системы (ГИС) призвано повысить прозрачность рынка аренды жилья и гарантии соблюдения прав арендодателей и арендаторов. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Минстроя России.

Ранее «Коммерсантъ» сообщал, что ведомство предложило ввести штрафы для арендодателей, которые проводят расчёты вне ГИС. Это решение касается тех, кто сдаёт квартиры, апартаменты и машино-места. По законопроекту, владельцы сдаваемого в аренду жилья и машино-места должны будут в течение 30 дней с момента заключения договора или изменений в нём разместить информацию об этом на цифровой платформе.

Планируется, что систему интегрируют с Федеральной налоговой службой и другими регуляторами. Пока законопроект о создании системы проходит регламентные процедуры. К весенней сессии планируется урегулировать все вопросы и внести законопроект в Госдуму, отмечает замглавы Минстроя Никита Стасишин. Он добавил, что ГИС будет сразу принадлежать государству, но для её запуска и эксплуатации планируется привлечь частный капитал.

Наша героиня Полина хотела снять квартиру в Москве, а в итоге отдала 10 тысяч ₽ информагентству, которое после этого исчезло. Девушка рассказала, как всё произошло, а риелтор прокомментировала, как избежать подобных проблем.

Вместо съёмного жилья можно купить своё

Выбрать ипотеку можно на Сравни.ру

Подобрать ипотеку

По материалам

Комментарии закрыты!
Кнопка «Наверх»