Новости

Минтруд предложил учитывать уровень общей инфляции для обозначения «границы бедности»

Для оценки бедности в России может быть введён дополнительный инструмент. Он будет учитывать уровень общей инфляции и представлять «границу бедности», сообщает «Коммерсантъ».

Планируется, что новый инструмент будет рассчитываться каждый квартал. Его будут использовать как целевой показатель, а медианный доход останется базой для расчёта пособий.

В России с 2021 года действует новый порядок определения прожиточного минимума. Для этого используется показатель медианного дохода населения. Это величина дохода, относительно которой у половины населения доход выше, а у другой половины — ниже. До этого расчёт прожиточного минимума проводился как стоимость потребительской корзины.

На ближайшие пять лет прожиточный минимум составляет 44,2% от медианного дохода, следует из предложения Минтруда. В регионах прожиточный минимум должен устанавливаться самими субъектами в соответствии с коэффициентом соотношения федерального и регионального прожиточного минимума.

Переход на комбинированную модель, как заявили в пресс-службе Минтруда, позволит решить две проблемы. Это сопоставимость данных до 2021 года и после, что позволит оценивать показатель бедности в динамике. Также модель позволит исключить ситуацию, когда уровень бедности растёт вместе с ростом экономики и медианного дохода.

Государство для людей: знаете ли вы, сколько денег можно получить от него и как? Тест

Читать по теме

По материалам

Комментарии закрыты!
Кнопка «Наверх»