Новости

Мошенники украли с карты Тинькофф бывшего работника банка 600 000 рублей через Aliexpress

Мошенники смогли украсть деньги с банковской карты без ведома её владельца Александра Полищука. При этом он никому не сообщал данные карты, не переходил по ссылкам и никуда не вводил коды.

Злоумышленники расплатились картой Тинькофф Банка на AliExpress, потратив за полчаса 592 901 ₽, рассказал бывший работник банка Александр Полищук на VC.ru. По словам Александра, его аккаунт на маркетплейсе не был взломан. Мошенники могли заказать товары сразу с сайта, не регистрируясь в приложении. На AliExpress можно совершить покупку без кода из СМС, достаточно ввести данные карты — номер, срок действия и CVV-код.

Почти все украденные деньги удалось вернуть — благодаря тому, что Александр сразу позвонил в банк и связался со службой поддержки AliExpress.

Как защитить деньги на карте

Александр дал советы, которые помогут уберечь деньги от мошенников:

1. Хранить на картах лишь небольшие суммы.

2. Открыть виртуальную карту. Её невозможно потерять, поэтому она безопаснее. Виртуальной картой можно оплачивать покупки с помощью реквизитов (номера, срока действия и СVV-кода), а также через Apple Pay, Samsung Pay и Google Pay. На такую карту стоит переводить деньги лишь для повседневных нужд — особенно если использовать её реквизиты для оплаты в интернете.

3. Отключить снятие наличных с карты и оплату покупок в интернете. Это можно сделать в настройках в мобильном приложении или личном кабинете банка. Когда понадобится, ограничения можно снять.

4. Установить лимит на траты по карте в месяц. Перед крупной покупкой лимит можно изменить.

5. Перевыпускать карту, если есть сомнения в надёжности сайта, где были введены реквизиты.

Ранее Сравни.ру также рассказывал, как защитить себя от мошенников на «Авито», как вычислить кредиторов-мошенников и что делать, если неизвестные оформили на человека кредит.

Сбережения до 1 400 000 ₽ безопаснее хранить на вкладе

Самые выгодные варианты удобно выбрать на Сравни.ру

Посмотреть вклады

По материалам

Комментарии закрыты!
Кнопка «Наверх»