Новости

🦹‍♂️ Россиян предупредили о мошеннических рассылках с обещанием выплат в нерабочие дни

Мошенники в нерабочие дни могут вновь сделать рассылку поддельных писем с обещанием выплат. Такие сообщения могут имитировать рассылки от властей, сообщает ТАСС со ссылкой на Роскачество.

«Есть риск, что в период нерабочих дней мошенники вновь будут эксплуатировать «ковидную тему» и имитировать послания об инициативах правительства (например, о выплатах населению) либо маскировать фишинговые письма под важные новости (по типу — «ситуация с локдауном в вашем городе, важные изменения — переходите по ссылке»)», — говорится в сообщении.

В ведомстве порекомендовали не переходить по ссылкам, особенно этот совет касается ссылок в мессенджерах. Часто такие ссылки можно встретить в тематических группах, куда их пересылают пользователи, попавшиеся на обман.

Также гражданам посоветовали быть внимательнее с рассылками, в которых обещают большие скидки в онлайн-магазинах, участие в беспроигрышной лотерее или специальную акцию с бонусами и баллами. Информацию об акциях лучше искать на официальном сайте компании, от которой пришло письмо. Также для покупок в интернете Роскачество посоветовало использовать отдельную виртуальную карту.

Защитить деньги на карте можно, установив лимит расходов

А выбрать выгодную карту можно на Сравни.ру

Выбрать карту

По материалам

Комментарии закрыты!
Кнопка «Наверх»