Новости

В Сочи на ПМЖ: что нужно знать будущим жителем курорта

Итак, вы решили переехать в Сочи на постоянное место жительства. Что нужно знать, чтобы в новом городе дела сразу пошли в гору, и чтобы адаптация прошла максимально комфортно? Расскажем подробно в нашем обзоре-инструкции.

Пункт первый: климат. Сочи находится в умеренном субтропическом поясе, поэтому погода здесь устойчиво тёплая, минусовые температуры зимой держатся не более 5-7 дней и никогда не опускаются до больших отметок. Самый жаркий период традиционно приходится на середину или конец августа: в этот отрезок времени термометр показывает +29 – +32°. Важно: такие показатели идут в комплекте с высокой влажностью воздуха. Впрочем, и к этому сочетанию довольно быстро привыкаешь.

Дожди здесь совсем не редкость. А в горной и предгорной местности погода с солнца на ливень переключается буквально по щелчку. От такой неприятности местные носят специальный оберег — зонт. Его наличие в сумке, согласно примете, как раз и снижает вероятность дождя.

Контрастность погоды – интересная особенность курорта. Так как Сочи является самым длинным городом в России – 148 км вдоль побережья, то когда в Центральном районе светит солнце, в Адлере вполне себе может идти дождь, а в Красной Поляне лежать снег. И этот фактор скорее плюс, чем минус. Только представьте: тёплый февраль на берегу Чёрного моря за час езды на электричке можно сменить на настоящую зиму с лыжами или сноубордом.

Пункт второй: гардероб. Учитывая особенности климата, уже проще собрать чемодан с вещами. Летом он должен включать одежду из лёгких тканей, а также открытую обувь. Поздней осенью и зимой вам понадобится непродуваемый верх — куртка или пальто, а также способный выдержать влагу низ – ботинки или, например, кроссовки из кожи. И самое главное! Не забывайте оберег – зонт. С октября по март эта важная вещь точно будет неоднократно использована по назначению.

Пункт третий: работа. Изучите внимательно сочинский рынок труда. У него есть свои важные особенности. Например, сезонность. Некоторые профессии здесь востребованы больше летом из-за наплыва отдыхающих. Но так как курорт является всесезонным, то в туристической отрасли всегда найдётся работа и зимой.

В городе довольно мало предприятий, работающих на какое-либо производство. И это тоже важный фактор для людей, переезжающих из городов-миллионников. Зато развита сфера услуг и развлечений, много ресторанов и точек общественного питания. Безусловно, как и везде, нужны врачи и учителя. Вообще хорошо, если собеседование на трудоустройство вы пройдёте дистанционно из того города, откуда переезжаете. Благо современные технологии позволяют. Тогда у вас будет существенное подспорье, которое позволит снизить стресс в период адаптации.

Пункт четвёртый: жильё. Будете вы покупать или снимать квартиру — вопрос финансов. А вот насколько обе эти процедуры будут безопасны – вопрос вашей внимательности и грамотного подхода.

Не спешите вкладывать деньги в жильё, не увидев его своими глазами, не изучив все детали. Очень часто приезжие становятся жертвами мошенников. И несмотря на то, что подобные случаи выявляют и пресекают регулярно, лишняя осторожность не помешает. Поэтому рекомендуем воспользоваться услугами специалистов, которые работают официально – через агентства недвижимости или напрямую от застройщиков.

Обратите внимание именно на объекты, которые возводятся в рамках комплексного развития территорий. Это значит, что вам достанутся не просто голые квадратные метры, а полноценная инфраструктура с парковками, школой, детским садом, магазинами и аптеками в шаговой доступности, а также зонами для отдыха и занятий спортом.

Один из таких примеров – ЖК «Сочи Парк» в микрорайоне Бытха. Специалисты СЗ ИСК «Еврострой» не просто создали современный жилой комплекс. Здесь реализована концепция настоящего «города в городе». Во-первых, на территории ЖК есть детские площадки, зона для барбекю, многофункциональные комплексы для тренировок и занятий воркаутом на открытом воздухе. Во-вторых, имеется паркинг и подземные парковки, что освобождает двор от машин и продлит службу вашему авто. В-третьих, придомовые участки огорожены, а на самом объекте работает система безопасности.

Также важную роль играет инфраструктура. Прямо рядом с жилыми корпусами есть офис МФЦ, торговый центр, большой сетевой маркет со своей пекарней, аптека, строительный магазин. Уже запущен маршрут общественного транспорта, рядом строится современная школа.

Великолепный бонус — вид из панорамных окон. С одной стороны на море, с другой на зелёный массив и горы. А в вечернее время на фасаде жилого комплекса включается оригинальная подсветка, которая наполнит красотой и романтикой даже простой будний вечер.

Ну и, конечно, документы. У СЗ ИСК «Еврострой» они полностью в порядке. Как и репутация застройщика, чьи проекты уже получили высокую оценку в Анапе, Геленджике и Новороссийске.

Пункт пятый: ваша папочка с документами. Не смейтесь, в личных бумагах тоже потребуется железный порядок. Для переезда вам понадобятся все документы, справки, выписки и даже мелкие договоры. Например, уезжая в Сочи, не забудьте расторгнуть соглашение с местным провайдером: никто не хочет накопить долг за интернет, которым не пользуется. Также нужны оригиналы паспорта, диплома об образовании, свидетельств о рождении, военного билета. Плюс возьмите справки из детского сада или школы, куда ходили ваши дети, а с предыдущего места работы нужна форма 2-НДФЛ.

Пункт шестой: транспортировка вещей. Оставьте ещё бабушкин обогреватель и старый ковёр в прошлом. Берите только самое нужное и дорогое сердцу. Конечно, если бабушкин ковёр вам тоже дорог, то придётся везти и его. Но пусть за вас это сделают профессионалы, оказывающие специальные услуги по транспортировке вещей. Сразу учитывайте, что путь на курорт лежит через извилистый серпантин, а потому упаковывать вещи, которые будут перевозить на авто, нужно надёжно.

Пункт седьмой: мотивация. Задайте себе реальную цель, составьте чёткий план, реализуйте его поэтапно и осмысленно. У вас обязательно всё получится!

Комментарии закрыты!
Кнопка «Наверх»