Новости

ФАС упростит для граждан выбор страховой организации при кредитовании

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) планирует изменить правила допуска страховых компаний к страхованию рисков заёмщиков. Банки смогут устанавливать для этих компаний уровень кредитного рейтинга, говорится на сайте ведомства.

Планируется, что банки будут принимать полисы страховых компаний с кредитным рейтингом, уровень которого определит правительство. Документ в ближайшее время направят на межведомственное согласование.

Использование кредитного рейтинга лишит банки возможности навязывать услуги конкретного страховщика. Банки также не смогут предоставлять неточную информацию о возможности заключить договор с той или иной страховой компанией, так как информация о кредитном рейтинге общедоступна.

Также заёмщики смогут выбирать подходящее для них и отвечающее требованиям банков предложение от страховой компании с нужным уровнем кредитного рейтинга. При этом страховые с низким или отсутствующим кредитным рейтингом тоже смогут предлагать свои услуги. Для этого им нужно будет пройти через процедуры проверки финустойчивости и платёжеспособности в банке. Ведомство также предлагает закрепить обязанность банков обеспечить заёмщику возможность поменять страховую без изменения условий кредитования.

Ранее сообщалось, что банки могут получить доступ к данным о супругах и детях возможных заёмщиков. Данные будут предоставляться из загсов и помогут банкам корректно оценивать кредитную нагрузку.

Выбрать кредит с подходящими условиями можно на Сравни.ру

Подобрать кредит

По материалам

Комментарии закрыты!
Кнопка «Наверх»