Новости

🦹‍♂️ Мошенники стали чаще использовать сайты объявлений для обмана граждан

Мошенничество с использованием торговых онлайн-площадок вроде «Авито» или «Юлы» стало второй по распространённости схемой кражи денег у граждан. Это следует из рэнкинга Общероссийского народного фронта (ОНФ) на основании жалоб россиян, сообщают «Известия».

Первое место в рэнкинге заняли «звонки из банка». При этом мошенничество с торговыми онлайн-площадками, которое впервые зафиксировали полтора года назад, обогнало по популярности схему «звонок из органов». Компания Infosecurity за год заблокировала более 4,5 тысячи фейковых сайтов, предназначенных для обмана пользователей площадок «Авито» и «Юла». Рост этого сегмента мошенничества связан с низким порогом входа в преступную схему с технической и материальной точки зрения.

Также мошенники часто обращаются от имени брокеров, кредитных организаций и якобы от друзей и близких, реже всего представляются коллекторами, страховыми компаниями и благотворительными организациями. Наиболее активны злоумышленники в Москве, Санкт-Петербурге и Казани.

Самым используемым каналом связи между злоумышленником и жертвой остаётся телефонный звонок. Чаще всего мошенники пытаются заставить собеседника перевести деньги по чужим реквизитам, установить приложение или срочно купить товары или услуги.

Вычислить мошенников на сайтах объявлений стало сложнее. Как не потерять деньги

Читать по теме

По материалам

Комментарии закрыты!
Кнопка «Наверх»