Новости

Мошенники научились узнавать СМС-коды и с их помощью списывать деньги с карт

Злоумышленники используют новую схему обмана для того, чтобы похищать деньги у водителей. Строится мошенничество вокруг истории с продлением полиса ОСАГО.

Сначала мошенники отправляют на почту или в мессенджер водителю письмо якобы от его страховой компании. В письме сообщают, что пора продлевать полис ОСАГО, и дают ссылку. Эта ссылка ведёт на поддельный сайт страховщика, который маскируется под реальную компанию. На поддельном, или фишинговом сайте появляется окошко с оплатой нового полиса и надпись «Формируется СМС-код». Спустя полминуты под надписью возникает поле для ввода кода, который действительно приходит на телефон. После снимаются деньги, но полис, понятно, водитель не получает, пишут «Известия».

Пока, по словам экспертов, эта схема обмана встречается редко. Чтобы защититься от мошенников, нужно внимательно проверять адрес сайта перед оплатой. Ещё надёжнее — не переходить по ссылкам из писем, а самостоятельно вводить адрес официального сайта страховой в адресную строку. Или уточнять сайт на картах и в справочниках. Также нужно изучить сайт перед оплатой: поддельные сайты часто оформлены неаккуратно, в словах встречаются ошибки, а ссылки со страницы с оплатой никуда не ведут.

Перед Новым годом стала популярной и другая схема обмана — тоже с рассылками, но уже не о продлении ОСАГО, а об огромных скидках от популярных брендов. Распознать обман можно по пяти основным признакам, в числе которых неправильный адрес отправителя. Другая «новинка» от мошенников — это сообщения с просьбой перезвонить якобы в банк. В этом случае от обмана тоже можно защититься, как именно — мы рассказали в отдельной статье.

Чтобы защитить деньги на карте, установите лимит

А выгодную карту выберите на Сравни.ру

Посмотреть карты

По материалам

Комментарии закрыты!
Кнопка «Наверх»