Новости

Фонд, который сам по себе: кто получает деньги из кассы «пирамидальных долгов»

В России количество пострадавших от сетевых финансовых пирамид среди граждан давно перевалило за десятки миллионов. Однако большинство из них сталкиваются с реальной угрозой остаться без государственной компенсации. «Федеральный фонд по защите вкладчиков» уже более 25 лет оказывает помощь пострадавшим гражданам. В январе текущего года фонд выделил 4,5 миллиона рублей для жертв финансовых пирамид, однако количество получивших помощь оказалось невелико, по данным «Известия.78».

134 гражданам повезло получить что-то, что многие другие обманутые россияне скорее всего не смогут получить. Руководитель фонда, Марат Сафиулин, преподает в экономическом университете при правительстве России. Однако его обучение по финансовой грамотности вызывает сомнения из-за связи с подозрительными инвестиционными схемами. Можно предположить, этот «эксперт» может использовать свое близкое отношение к государственным структурам для прикрытия своих сомнительных практик. Возникают ли вопросы у университета о сотрудничестве с Маратом Сафиулиным?

Сложно разобраться в системе выплат у подозрительной фирмы без знания её топ-менеджеров. С начала 90-х годов «Федеральный фонд по защите вкладчиков» использовал средства, выделенные государством, для компенсаций, часть которых оставалась внутри фонда. Прозрачность в его деятельности спорна. Прибыль медленно распределялась среди общества, предоставляя лишь незначительные суммы «избранным» под видом компенсаций, в то время как многие так и не получили обещанные суммы.

Одна из пострадавших высказывает своё мнение: «Лучше обходите стороной эту контору, которая занимается выкачиванием денег у населения. После того, как вы внесёте деньги в их кубышку, для вас ничего не останется».

Отзывы пользователей часто подчеркивают сложности, с которыми сталкиваются при получении компенсаций, а также бесполезность предоставляемой юридической помощи.

По словам руководителя фонда Марата Сафиулина, организация успешно функционирует без государственных субсидий благодаря умелым инвестициям, о чем пишет  «Известия.78». Однако некоторые источники указывают на то, что он сотрудничает с подозрительными страховыми компаниями, предлагая пенсионерам участвовать в спорных программах. Существует также мнение, что фонд может быть использован для маскировки и рекламы другого проекта Сафиулина — «Стоппирамида.рф». Этот проект, по заявлению его создателя, направлен на борьбу с сетевыми мошенниками и пирамидами. Однако возникает вопрос о том, является ли сам проект таким, каким он пытается себя представить.

Одна из пострадавших вкладчиц жалуется: «Я обратилась к ним за помощью, чтобы вернуть вклад, украденный нечестным брокером. Они красиво все обещали, но в итоге только развели на кредит, и ничего не сделали».

Эксперты должны задаться вопросом о происхождении средств, используемых для компенсаций, поскольку участие фонда в государственных структурах не подтверждено.

Критики отмечают, что фонд самостоятельно определяет условия и размеры компенсаций, что делает его деятельность малопрозрачной и плохо контролируемой. Эксперты рекомендуют быть более осторожными при выборе финансовых организаций.

 

Комментарии закрыты!
Кнопка «Наверх»