Новости

Минздрав России утвердил новые правила выдачи медицинских справок для водителей — для получения и замены водительских прав не нужно сдавать анализы крови и мочи

Министерство здравоохранения опубликовало новые правила выдачи медицинских справок для водителей. С марта 2022 года некоторым автомобилистам придётся сдавать больше анализов.

Согласно приказу Минздрава, сдавать анализы крови и мочи нужно водителям, которые восстанавливают удостоверение после езды в пьяном виде или отказа от медосвидетельствования. В этом случае анализы позволяют выявить психоактивные вещества в организме и диагностировать хроническое употребление алкоголя. Остальным водителям сдавать эти анализы не нужно. Новые правила вступят в силу 1 марта 2022 года.

Ранее Минздрав России планировал ввести дополнительные анализы для всех водителей, которым нужна медицинская справка. Приказ должен был вступить в силу 22 ноября 2019 года, но нововведения отложили. По сообщениям СМИ, справки из-за дополнительных анализов могли подорожать.

Узнайте, сколько сейчас стоит ОСАГО для вашего авто

Это можно сделать за 1 минуту на Сравни.ру

Узнать цену полиса

По материалам

Комментарии закрыты!
Кнопка «Наверх»