Советы

Онлайн-бухгалтерия VS бухгалтер на УСН: кому подойдет и как выбрать

Всем предпринимателям надо сдавать отчёты и платить налоги. Можно вести учёт самому или нанять бухгалтера, либо можно использовать онлайн-бухгалтерию. Большинство задач можно автоматизировать, но есть случаи, когда нужна помощь специалиста.

Валентина Бокова

Онлайн-бухгалтерия — это специальный сервис, который помогает ИП вести бухгалтерию, рассчитывать налоги и подавать декларацию онлайн без специальных знаний, а благодаря этому — не нанимать бухгалтера и сэкономить. Например, сервис сам формирует декларации, позволяет легко выставить счёт контрагенту, рассчитать и уплатить страховые взносы. Он напоминает о платежах и освобождает много времени, которое раньше ушло бы на поиск информации и учёт всех нюансов работы с документами. Это помогает избежать ошибок и штрафов за несвоевременную подачу отчётов.

Но есть случаи, когда помощь бухгалтера всё-таки нужна — это может быть срочный вопрос, нестандартная или новая для предпринимателя ситуация. Поэтому в цифровых сервисах появилась возможность обратиться к специалисту напрямую — так можно получить персональную консультацию и быстро решить свой вопрос.

Разберёмся на примерах, какие задачи легко решает автоматизированный сервис — от выставления счетов до учёта налога от курсовых разниц при получении оплаты от зарубежных клиентов или поставщиков.

Упрощённая система налогообложения

Онлайн-бухгалтерия подойдёт при объекте налогообложения «Доходы». Программа поможет управлять доходами, посчитает точную сумму налогов и страховых взносов, напомнит о дате уплаты налогов, сформирует декларацию для ФНС и счёт на оплату, рассчитает сумму авансовых платежей.

При объекте налогообложения «Доходы» учёт расходов не нужен. Налог уменьшается за счёт уплаченных взносов — это тоже рассчитает онлайн-бухгалтерия. Микробизнесу и малому бизнесу без сотрудников на УСН онлайн-бухгалтерия может решить вообще все вопросы, связанные с документооборотом, налогами и взносами. Дизайнеру-фрилансеру, парикмахеру или мастеру маникюра бухгалтер вообще не нужен, с этой работой справится онлайн-бухгалтерия.

Полина Гуляева

руководитель направления «Онлайн-бухгалтерия» Райффайзенбанка

«Выставление счетов и формирование декларации ИП — это рутинные процессы, которые онлайн-бухгалтерия автоматизирует и делает максимально простыми. Важно сформировать квалифицированную электронную подпись, чтобы всю коммуникацию с налоговой можно было перевести онлайн. Это позволяет легко организовать рабочие процессы с минимальными затратами».

ИП с сотрудниками

Мы уже выяснили, что бизнесу без сотрудников обычно хватает онлайн-бухгалтерии. Но, когда сотрудники есть, учёт становится сложнее.

Например, придётся вести первичные документы о приёме на работу, увольнении, сообщать об этом в налоговую, оформлять отпускные, больничные или премию и платить за сотрудников взносы. Скорее всего, понадобится бухгалтер.

Онлайн-бухгалтерия в этом случае может выступать как помощник, например формировать декларации, напоминать о платежах.

Когда у ИП операции с валютой

Если ваши поставщики находятся за рубежом или вы работаете с иностранными клиентами, то нужен транзитный счёт — он откроется автоматически при открытии валютного счёта. Сначала платежи поступят на транзитный счёт, для валютного контроля, затем на текущий. Для корректного учёта налога с валюты поступления нужно конвертировать по курсу ЦБ на дату поступления на транзитный счёт. С конверсионной разницы тоже нужно платить налоги. Для этого тоже есть автоматизированное решение.

Полина Гуляева

руководитель направления «Онлайн-бухгалтерия» Райффайзенбанка

«Онлайн-бухгалтерия может считать доходы от курсовых разниц и автоматически учитывать налоги по ним — многие ИП работают с валютными счетами, поэтому мы внедрили такую функцию. В целом для валютного контроля малого бизнеса есть готовые решения, которые значительно упрощают работу и требуют минимум внимания».

Кого выбрать: онлайн-бухгалтерию или бухгалтера в штат

Если в бизнесе есть сотрудники, их нужно оформлять, выдавать отпускные, больничные, премии, платить за каждого страховые взносы. В этом случае проще нанять бухгалтера, а онлайн-бухгалтерия выступит как помощник, например быстро сформирует декларацию или счёт.

В остальных случаях онлайн-бухгалтерия, скорее всего, может закрыть все задачи. Например, выставит счёт, напомнит о налогах и поможет их снизить, сформирует декларацию и даже посчитает налоги от курсовых разниц, учтёт налоги по ним. Она упрощает многие процессы, поэтому её можно подключить, даже если в компании бухчётом занимается штатный специалист. Она значительно снижает риск технических ошибок.

Полина Гуляева

руководитель направления «Онлайн-бухгалтерия» Райффайзенбанка

«Есть ряд преимуществ, которые даёт онлайн-бухгалтерия. Например, возможность загружать данные о поступлениях на счёт в других банках, чтобы сформировать декларацию. Она помогает экономить на страховых взносах, правильно учитывая сроки их зачисления. И многое другое. Это — универсальный инструмент, который подстраивается под потребности предпринимателя. В зависимости от объёма работы можно выбрать нужный тариф и использовать только нужные сервисы. Для сложных случаев можно запросить консультацию персонального бухгалтера или использовать её регулярно».

Пользоваться онлайн-бухгалтерией можно в мобильном приложении и в онлайн-банке Райффайзен Бизнес Онлайн. Для этого достаточно оставить заявку на открытие счёта — он будет доступен в течение одного рабочего дня.

Мы выпустили бесплатный курс для предпринимателей «От старта бизнеса до поиска инвестора»

В курсе есть все, что нужно знать для того, чтобы вести свой бизнес в России. Вас ждут 14 видео-уроков с концентрированной пользой.

Мы выпустили бесплатный курс для предпринимателей «От старта бизнеса до поиска инвестора»

В курсе есть все, что нужно знать для того, чтобы вести свой бизнес в России. Вас ждут 14 видео-уроков
с концентрированной пользой.

По материалам

Комментарии закрыты!
Кнопка «Наверх»