Новости

Ради выплат по ОСАГО злоумышленники начали подстраивать настоящие аварии

Для получения выплат по страховке злоумышленники начали устраивать реальные ДТП с дорогостоящими автомобилями. Для инсценировки используются или праворульные иномарки, или машины с дорогими запчастями, сообщили «Известиям» во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС) и подтвердили среди игроков рынка.

В этой схеме виновник аварии обычно сидит за рулём дешёвого отечественного автомобиля, старой иномарки или грузовика, а «потерпевший» управляет машиной с дорогими запчастями или той, ремонт которой в конкретном регионе затруднителен. В авариях также используется видеосъёмка, а обращаются мошенники к своим автосервисам, которые быстро устраняют повреждения.

При этом страховщик виновника ДТП может направить на ремонт только машину, а при повреждении другого имущества обязан возместить расходы каждому потерпевшему в лимите 400 тысяч ₽. После выплаты страховки и косметического ремонта с машиной снова устраивают ДТП. В рамках этой схемы некоторые машины попадают в аварии более 10 раз за год.

Серийные инсценировки аварий чаще всего используются за Уралом и в восточных областях России, где традиционно много автомобилей с правым рулём. При этом у страховых компаний нет правовых оснований для полного расследования, а собранные факты не считаются полноценными доказательствами. Это связано с тем, что такие компании не относятся к субъектам оперативно-розыскной деятельности.

Ранее Сравни.ру рассказывал, как стоит поступить после ДТП, чтобы не потерять права и деньги. Например, в большинстве случаев разъезжаться при незначительных повреждениях и отсутствии взаимных претензий не стоит, так как можно потерять права.

Купить страховку можно на Сравни.ру

Выбрать страховку

По материалам

Комментарии закрыты!
Кнопка «Наверх»