Новости

Врачи назвали причины, которые мешают борьбе с коронавирусной инфекцией, и озвучили прогнозы, закончится ли пандемия в ближайшие месяцы

Больше всего борьбе с пандемией мешает нежелание людей соблюдать самоизоляцию и носить маски, считают врачи. Кроме того, каждый третий медик полагает, что количество заболеваний коронавирусом сильно вырастет в ближайшие месяцы.

Большинство врачей считают, что ещё рано говорить о скорой победе над пандемией, отмечается в исследовании компаний «Росгосстрах жизнь», «Росгосстрах» и платформы для врачей «Доктор на работе». Медики также назвали причины, которые мешают борьбе с коронавирусом:

  • нежелание части россиян соблюдать самоизоляцию после контактов с предполагаемыми носителями инфекции;
  • отказ многих людей носить маски;
  • активное посещение россиянами общественных мест — ресторанов, концертов, баров;
  • нежелание части россиян делать прививку;
  • отсутствие привычки мыть руки и использовать антисептики.

При этом треть опрошенных врачей считает, что количество новых диагнозов COVID-19 существенно возрастёт в ближайшие месяцы, ещё 42% ожидают незначительного роста числа заражений. В меньшинстве (11%) оказались те, кто верит в продолжение тренда на снижение заболеваемости. А каждый пятый опрошенный затруднился ответить на вопрос о возможном росте или снижении заболеваемости в ближайшие месяцы.

Несмотря на негативные прогнозы, 55% врачей не считают необходимым вводить дополнительные ограничения для россиян в качестве меры борьбы с распространением коронавируса.

Ранее из-за повышенной заразности нового штамма COVID-19 «Омикрон» Роспотребнадзор сократил срок действия ПЦР-тестов с 72 часов до 48 часов.

Оплачивать ПЦР-тесты выгоднее по карте с кэшбэком

Выбрать карту можно на Сравни.ру

Подобрать карту

По материалам

Комментарии закрыты!
Кнопка «Наверх»