Новости

Центр Гамалеи раскрыл сроки начала продаж назальной вакцины «Спутник»

Стали известны сроки выхода на рынок назальной формы вакцины «Спутник V», а также степень её эффективности против «омикрона».

Центр им. Гамалеи рассказал, что назальная вакцина от COVID-19 поступит в продажу в первом квартале 2022 года и будет особенно эффективна против нового высокозаразного штамма коронавируса «омикрон».

«Назальная вакцина «Спутник» будет особенно эффективна против высокотрансмиссивного штамма «омикрон» не только с точки зрения защиты от инфекции, но и для предотвращения её распространения. Назальная вакцина «Спутник» будет выпущена на рынок в первом квартале 2022 года», — говорится в сообщении.

Назальная вакцина наиболее эффективна, если применять её одновременно с введением внутримышечной вакцины, рассказал в интервью «360» вирусолог Центра им. Гамалеи Анатолий Альтштейн. По его словам, оба вида вакцинации обеспечивают полноценную защиту организма от коронавируса.

Защититься от «омикрона» помогает ревакцинация. Эффективность повторной, или бустерной прививки показали исследования Минздрава. Делать её рекомендуется через полгода после вакцинации. Какой препарат для этого выбрать и как подготовиться к прививке, читайте в нашей статье про ревакцинацию.

По материалам

Комментарии закрыты!
Кнопка «Наверх»